Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Безмембранные капли могут оказаться предшественниками живых клеток

Добавлено: 23.07.19
Автор: user_admin
Рубрика: Общество
Учеными-химиками раскрыта новая версия образования предшественников живых клеток в водном растворе, именно в той области, где могут  накапливаться органические вещества.

Как считают специалисты, такие подходящие свойства имеют лишенные мембран капли, которые сформированы из полиэфиров альфа-гидроксикислот.

Как сообщает издание N+1, эти вещества часто синтезируются вместе с аминокислотами и присутствовали во времена зарождения жизни, а микрокапли из них спонтанно образуются после цикла высушивания и смачивания, что могло происходить по берегам первичных водоемов.

Авторы исследования на страницах журнала Proceedings of the National Academy of Sciencs подчеркивают, что сегодня вопрос о происхождении жизни так пока и остается нерешенным.

По поводу данного вопроса предложено множество идей и теоретических концепций, однако полноценного понимания о процессе перехода от добиологических химических реакций к первым объектам, для которых будут характерны черты живой материи, то есть, в частности, наследственность и отбор, ещё не ясны.