Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

В "Вимм-Билль-Данн" опровергли информацию о наличии вируса ящура в молочной продукции

Добавлено: 28.10.16
Рубрика: Общество

СМИ активно распространяют информацию о том, что якобы в продукции "Вимм-Билль-Данн", которая продается в Ростовской области в том числе, нашли вирус ящура. Однако эту информацию опровергают и сама компания, и Роспотребнадзор.

"Информация о том, что с нашей продукцией что-то не так, не соответствует действительности. Роспотребнадзор уже неоднократно выступил с заявлением о том, что продукция компании является абсолютно безопасной", - говорится в пресс-релизе производителя.
Роспотребнадзор ранее сообщал о том, что в одном из хозяйств Владимирской области была зафиксирована вспышка ящура. Однако всех зараженных коров и все их молоко уничтожили. Роспотребнадзор провел необходимые меры по очистке территории, где находилось хозяйство, в ближайшие два года там не появится ни одного животного.

На всякий случай, чтобы избежать всех возможных рисков, Роспотребнадзором было принято решение изъять из оборота всю партию продукции, которая содержала в себе молоко с этого хозяйства.

Представитель ведомства Анна Брычева отметила, что в самой молочной продукции вирус ящура не обнаружен. Предприятия-производители сами приняли решение отозвать указанную партию продукции. На данный момент, вся партия из оборота изъята.
Кроме того, в официальном релизе пресс-службы Роспотребнадзора по Ростовской области компания "Вимм-Билль-Данн", которой принадлежит холдинг "Ополье", вообще не фигурирует.

Журналисты и комментаторы в соцсетях "слышат звон, но не знают где он". Ни одного официального подтверждения, что в молочной продукции Ростовской области найден вирус ящура корреспондентам ИА "Ростовские Вести" найти не удалось. Как сообщил представитель пресс-службы "Вимм-Билль-Данн", вся молочная продукция на их предприятии проходит необходимую термическую обработку, что исключает возможность присутствия вируса ящура в продукции - он погибает при пастеризации. Решение ХК "Ополье" изъять партию молочной продукции, выпущенную с 1 по 19 октября, было принято на основании заботы о потребителе и рекомендаций Роспотребнадзора.

"Это решение касалось только ограниченного ассортимента продуктов, произведенных ХК «Ополье» в период с 01.10.2016 года по 19.10.2016 года, и не распространялось на другие продукты компании, имеющиеся в продаже на рынке России", - прокомментировали в компании.

Таким образом, информация о том, что молочная продукция компании "Вимм-Билль-Данн" заражена ящуром, является недостоверной.

Фото из открытых источников