Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Врачи нашли иммунитет к COVID-19 у тех, кто не болел коронавирусом

Добавлено: 17.05.20
Автор: user_admin
Врачи нашли иммунитет к COVID-19 у тех, кто не болел коронавирусом
Научными специалистами из Института иммунологии в Ла-Хойе (США) в ходе проведенного исследования был обнаружен приобретенный иммунный ответ Т-лимфоцитов на антигены коронавируса (SARS-CoV-2) в образцах донорской крови, которая была собрана за период с 2015-го по 2018-й годы.

При этом основную цель исследования американские ученые перед собой ставили выявление специфических антиген коронавируса, которые вызывают наиболее сильный клеточный иммунный ответ. Полученная исследователями новая информация в дальнейшем будет очень важна при создании будущей вакцины от коронавируса.

Результаты своего исследования ученые опубликовали в журнале Cell, где сообщается, что в ходе определения антител к новому COVID-19, было обнаружено, что у многих людей есть иммунные клетки, реагирующие на вирус.

При этом среди таких людей не было ни одного, кто переболел COVID-19 или имеет заражение. Оказалось, что в крови таких людей есть Т-клетки, которые момента активируют иммунный ответ на коронавирус.

При изучении этого явления более детально выдвинули предположение, что это может быть связано с тем, что ранее пациенты болели другими типами коронавируса, которые в целом схожи, но немного отличаются от COVID-19.

Для того, чтобы подтвердить эту гипотезу, исследователи изучили образцы крови людей, которые сдавали еще в ода, когда COVID-19 еще не было.

Как оказалось, в этих образцах также присутствовали те, что имеют Т-киллеры, реагирующие на COVID-19. Таким образом, был сделан вывод, что иммунитет к COVID-19 есть даже у тех, кто им не болел.