Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

В Ростове расследуют дело о массовых взятках за справки об инвалидности

Добавлено: 02.10.17
Автор: editor
Рубрика: Происшествия

Следователи СКР предлагают жителям Ростовской области,  незаконно получившим  справки об установлении инвалидности, обратиться в правоохранительные органы и избежать уголовной  ответственности.

В производстве отдела по расследованию важных дел о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики СУ СКР по РО  находится уголовное  дело в отношении трех сотрудников ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Ростовской области», обвиняемых в коррупции. 

По версии следствия,   указанные сотрудники на постоянной основе за взятку выдавали документы об установлении инвалидности, при этом законных оснований при этом не было. Из-за действий обвиняемых  справки об инвалидности незаконно были получены жителями Ростовской области и других регионов России.

Эта коррупционная схема работала на протяжении семи лет с 2010 по 2017 год и была прикрыта в ходе  проведенных  следователями  Следственного комитета России  совместно с сотрудниками Управления ФСБ России по Ростовской области следственно-оперативных  мероприятий.  

Сейчас следственные органы совместно с  сотрудниками  Управления ФСБ по региону проводят розыск лиц, передавших взятки обвиняемым. Стоить отметить, что согласно примечанию к ст. 291.1 УК РФ лицо, выступившее посредником во взяточничестве, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) пресечению преступления и  добровольно  сообщило о совершенном преступлении в орган, имеющий право возбудить уголовное дело.