Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Врачи сообщили о возможных причинах появления чёрных точек в глазах

Добавлено: 12.11.19
Автор: user_admin
Врачи сообщили о возможных причинах появления чёрных точек в глазах
Врачи-офтальмологи подробно рассказали о причинах появления чёрных точек в глазах и объяснили, что нужно делать, когда мерещатся черные точки, паучки и различные черточки.

Как проинформировал заведующий неврологическим отделением больницы №1 города Красногорска (Московская область) Максим Сутормин, тем людям, у кого мерещатся черные точки в глазах, а также всякие другие объекты, нужно контролировать показатели артериального давления, так как подобные явления могут свидетельствовать о возникшей гипертонии.

«Артериальная гипертензия – достаточно серьезное заболевание, которое может протекать бессимптомно для человека, а вот эти эпизоды давления могут быть одним из предвестников инсульта, инфаркта. Многие подъем артериального давления никаким образом не ощущают. У человека не болит голова, он себя чувствует комфортно, а при этом поднимается давление, а вот черные точки могут быть признаком», — цитирует специалиста пресс-служба Минздрава Подмосковья.

Врач-офтальмолог больницы №1 города Красногорска Марина Илюхина пояснила, что человеку начинают мерещиться черные точки и черточки на фоне какой-либо патологии, которая приводит к деструкции стекловидного тела. У возрастных пациентов такой оптический дефект не считается тревожным признаком. Однако если количество таких объектов начинает увеличиваться и не дает нормально видеть, пациенту следует обратиться к специалисту.

Уточняется, что измерять артериальное давление необходимо в течение нескольких дней приблизительно в одно и то же время два раза в сутки — днем и вечером. При наблюдающихся отклонениях от нормы следует записаться на прием к врачу-терапевту.