Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

В Ростове открылась выставка «Ван Гог – ожившие полотна»

Добавлено: 06.10.17
Автор: editor
Рубрика: Культура

5 октября в «ДонЭкспоцентр» состоялось открытие современного мультимедийного проекта – «Ван Гог – ожившие полотна».

Экспозиция, представляющая собой настоящий интерактивный музей, имеет ошеломительный успех во многих городах России. «Ван Гог – ожившие полотна» - является самым посещаемым мультимедийным проектом в нашей стране. Более 1 000 000 человек уже успели оценить проект, соединяющий в себе современные технологии и мировые шедевры искусства.

В первый день работы выставки на территории БЦ «Аметист» прошла пресс-конференция с участием Сергея Александровича Шамшуры, генерального директора «ДонЭкспоцентр» и Александры Степановны Санько, директора по маркетингу проекционного музея «Люмьер-Холл», г. Санкт-Петербург, Москва.

«Ван Гог - один из самых популярных художников. Ежедневно 500 000 человек вбивают его имя в различных поисковых системах. Творчество великого художника уникально тем, что нравится сразу взрослому и молодому поколению. К сожалению, не у всех есть возможность увидеть подлинники его работ. Именно поэтому мы организуем выездные экспозиции в мультимедийном формате» - рассказала журналистам Александра Степановна Санько.

«ДонЭкспоцентр» всегда старается привозить в Ростов всё самое необычное, самое интересное и самое, на наш взгляд, востребованное. Ростов-на-Дону – развивающийся город и, судя по отчётам выставки «Арт-Ростов», ростовчанам нравятся культурные проекты. Опросы показали, что 84% респондентов, посетивших проект «Айвазовский – ожившие полотна», выразило желание посещать подобные мероприятия в будущем. Мы решили не ждать год и порадовать ростовчан уже осенью. Надеемся, что посетители оценят и, конечно, получат удовольствие» - отметил Сергей Александрович Шамшура.

Уникальность выставки заключается в сосредоточении работ Ван Гога в одном месте, в то время, как оригиналы этих полотен хранятся в частных коллекциях и музеях по всему миру. Более 300 картин: французские пейзажи, японские мотивы и неповторимые звездные ночи.

Атмосфера проекта позволяет посетителям полностью окунуться в мир великого нидерландского художника. Перед мультимедийным шоу гости выставки могут посетить необычное арт-кафе и создать свой шедевр, раскрасив полотна Ван Гога. Сделать памятные снимки в 3d фотозоне, позволяющей оказаться внутри картины «Звездная ночь». Отдельного внимания заслуживает интерактивный музей, предваряющий выставку. Самые популярные работы художника и интересные факты из его биографии можно изучить, воспользовавшись тачскринами. Уникальный анимированный фильм, транслирующийся на большом экране, расскажет о жизни и творчестве Ван Гога, а также поразит посетителей своей эмоциональностью и яркостью красок.

Подобный формат выставки вызовет новый интерес к искусству, изменит его восприятие. Это свежий взгляд на шедевры великого художника, которые буквально оживут на глазах любопытных зрителей.

Выставка «Ван Гог – ожившие полотна» пройдёт с 5 по 15 октября в «ДонЭкспоцентр» (пр. М. Нагибина, 30).