Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Ученые выяснили: Биоразлагаемые пакеты не разлагаются годами

Добавлено: 02.05.19
Автор: user_admin
Рубрика: Общество
Ученые выяснили, что так называемые биоразлагаемые пакеты ничем не отличаются от обычных, кроме повышенной цены и также долго разлагаются годами.

Учеными Плимутского университета были протестированы несколько видов пакетов с маркировкой "эко". Это оксоразлагаемый (должен разрушаться под действием кислорода), биоразлагаемый, компостируемый, а также один привычный полиэтиленовый пакет.

Все пакеты подвергли воздействию различных природных сред: почвы, воздуха и воды. Как оказалось, что за длительный срок полностью не разложился ни один, сообщает издание The Guardian. 

Лучшие результаты показали компостируемые пакеты – они распались всего за три месяца пребывания в море. Но ученые не спешат с оптимистичными выводами. Возможно, от изделий остались микрочастицы, чье влияние на экосистемы еще только предстоит изучить.
«Биоразлагаемые» мешки закопали в землю на три года, и после этого они остались настолько прочными, что их можно было использовать по прямому назначению – носить покупки из магазина.

Компостируемый мешок «выжил» под землей в течение 27 месяцев, но потом рвался от малейшей нагрузки. На воздухе пластиковые изделия разрушились за девять месяцев, но не полностью исчезли, а просто распались на более мелкие куски.

Авторы исследования заключили, что безопасность подобных изделий для природы, возможно, преувеличена. Те же компостируемые пакеты могут разлагаться лишь при определенных условиях, включающих достаточно высокую температуру (до +50 градусов). Это возможно на специализированном заводе, но не в естественных условиях.