Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Связь между верой в дьявола и эпидемиями нашли ученые

Добавлено: 05.11.19
Автор: user_admin
Связь между верой в дьявола и эпидемиями нашли ученые
Международная группа ученых, провела масштабный опрос, в котором приняли участие тысячи человек с разных стран мира. При проведении опроса ученые выяснили, что суеверие и уверенность в существовании злых сил (дьявола, демонов и т.п.) особенно распространены в тех странах и у тех народов, где произошло больше всего инфекционных смертельных эпидемий.

После анализа полученных данных исследователи сделали выводы о том, что вера человечества в злые силы в прошлом могла помогать в борьбе с различными эпидемиями и инфекционными заболеваниями, сообщает Proceedings of the Royal Society B.

В проведенном исследовании принимали участие около 3100 студентов из 28 стран мира. Как оказалось, что чем сильнее в стране распространены такие заболевания, как тиф, малярия и лихорадка денге, тем больше живущие там люди верят в дьявола, колдовство и сглаз.

Веру в существование нечистой силы учёные назвали «моральным витализмом». Из своего опроса, а также более ранних работ на эту тему они сделали вывод, что до появления современной медицины всевозможные суеверия создавали адаптивное преимущество для общества.

Избегая больных, то есть «поражённых злой силой», люди имели меньше шансов заразиться. В прошлом именно злым силам и дьявольскому духу приписывалось заражение инфекционными болезнями, объясняют учёные.

Таким образом исследователи сделали вывод, что моральный витализм являлся не просто суеверием, а функциональным поведением.