Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Австралийские муравьи готовятся к экологическому Армагеддону

Добавлено: 17.07.19
Автор: user_admin
Рубрика: Общество
Из-за увеличения дождей и количества выпавших осадков австралийские муравьи готовятся к Армагеддону насекомых.

Учеными-энтомологами Университета Сиднея и Университета Ла Троба обнаружена поразительная способность агрессивных австралийских муравьев приспосабливаться к повышенной влажности, являющейся губительной для большинства насекомых Австралии.

Результаты проведенного исследования ученых были опубликованы на страницах научного издании Journalof Animal Ecology. Исследование проводилось в течение 22-х лет, в период с 1992-го по 2013-й год на территории центральной Австралии в пустыне Симпсон.

Сообщается, что исследователи обнаружили бум в популяции агрессивных муравьев с каждым периодом увеличения осадков. Вода является движущим фактором выживания агрессивного вида насекомых.

Как оказалось, австралийские муравьи умеют регулировать время своей активности. Выяснено, что насекомые были активны только тогда, когда подходили погодные условия.

Средняя температура их окружающей среды может увеличиваться, но их гибкость по отношению к окружающей среде позволяет им пережить период до следующего большого ливня. Энтомологи обнаружили, что увеличение популяции муравьев отражает изменение доступных им ресурсов.

Не смотря на повышенную по сравнению с млекопитающими и другими высшими животными выживаемость, насекомые плохо переносят резкую смену погоды и влажности. Особенно в пустыне, где членистоногие привыкают к жаре.  Однако, австралийские муравьи показали просто чудеса адаптации к неблагоприятным условиям.