Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

33 млн рублей долгов взыскал «Ростовводоканал» с приставами за 3 месяца

Добавлено: 19.04.16
Рубрика: ЖКХ

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 19 апреля. ROSTOV.PRESS — Свыше 33 млн 150 тыс. рублей дебиторской задолженности взыскано территориальными отделами Управления Федеральной службы судебных приставов по Ростовской области по исполнительным листам, предъявленным АО «Ростовводоканал» в I квартале текущего года.

Этих результатов в борьбе с долгами за услуги водоснабжения и водоотведения удалось достичь благодаря активизации претензионно-исковой работы, укреплению взаимодействия Ростовского Водоканала с Управлением Федеральной службы судебных приставов.

О том, какое важное значение придают в Водоканале развитию сотрудничества с этой службой, говорит тот факт, что в текущем году в «Ростовводоканале» создан отдел по работе с судебными приставами.

«Водоканал наращивает количество исковых заявлений в суды, чтобы снижать накопившуюся задолженность. Наш отдел контролирует и координирует работу Ростовского Водоканала по взысканию задолженности с участием службы судебных приставов. Нам удалось достичь хорошей согласованности наших действий, чтобы максимально повысить процент взыскания дебиторской задолженности», - рассказала начальник отдела по работе с судебными приставами АО «Ростовводоканал» Альбина Кабаченко.

В ближайших планах отдела - рейды с судебными приставами по адресам должников, другие совместные акции.

Специалисты отдела напоминают, что физические лица и предприятия, которые игнорируют требования о погашении долга, могут столкнуться с серьезными проблемами в силу тех полномочий, которыми наделены судебные приставы по обращению взыскания на имущество, ограничению прав должников.

«Накануне майских праздников и сезона летних отпусков особенно актуальна такая мера, как ограничение выезда должника за пределы Российской Федерации. Гражданин РФ, имеющий задолженность за услуги водоснабжения (водоотведения) при наличии исполнительного листа в службе судебных приставов, вполне может стать «невыездным», - напомнила Альбина Кабаченко.

Поэтому Ростовский Водоканал убедительно просит должников срочно погасить долги за воду. Четкое взаимодействие предприятия и службы судебных приставов не оставляет задолжникам надежды уклониться от ответственности за невыполнение обязанности платить по счетам.