Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

На Дону в РАНХиГС стартовал соцпроект «Волонтеры информационного общества»

Добавлено: 29.01.16
Рубрика: Общество

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 29 января — Ростовские Вести. Проект «Волонтеры информационного общества» направлен на повышение компьютерной грамотности лиц старшего возраста, проживающих на территории Ростовской области. Занятия проводятся студентами-волонтерами на площадках МФЦ на безвозмездной основе.

Участники проекта получат базовый набор навыков и знаний для самостоятельной работы с персональным компьютером, узнают, как искать интересующую информацию в Интернете, работать с электронной почтой и социальными сетями и, что особенно важно, получать государственные и муниципальные услуги в электронном виде.

Для студентов-волонтеров это отличная возможность повысить свой профессиональный уровень подготовки, приобрести ряд надпрофессиональных компетенций, таких как клиентоориентированность, работа в команде, работа с ИКТ, самоменеджмент, а также пройти стажировку на базе сети МФЦ Ростовской области.

По итогам проекта все волонтеры получат сертификаты, подтверждающие уровень их профессиональной подготовки, сведения об участии в проекте будут занесены в личные книжки волонтеров, а лучшие волонтеры будут включены в кадровый резерв на замещение вакантных должностей в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг Ростовской области.

Актуальность реализации подобных социальных проектов на площадках многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг была отмечена на заседании Правительства Российской Федерации 14 января 2016 года в докладе министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева. Также упомянутый ранее проект был высоко оценен в рамках проведенного Институтом организационного развития и стратегических инициатив РАНХиГС общеакадемического конкурса лучших практик, вошел в число финалистов по итогам 2015 года.

Проект реализуется Высшей школой государственного управления ЮРИУ РАНХиГС на базе инновационно-технологического центра института.