Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Управляющие компании заставят платить штрафы за раздутые счета по жилищным услугам

Добавлено: 11.02.16
Рубрика: ЖКХ

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 11 февраля — Ростовские Вести. Управляющие компании (УК), неоправданно накручивающие счета за жилищные услуги, необходимо штрафовать в пользу обманутых квартирантов. Законопроект с таким предложением внесли депутаты в Госдуму, пишет «Российская газета».

Напомним, счета граждан РФ состоят из: коммунальной (свет, газ, тепло и вода) и жилищной (ремонт и содержание жилого помещения). В настоящее время действует закон, по которому управдомы платят компенсацию жильцам за лишние нули в расчете коммуналки.

А вот вопрос с жилищным услугами остается не решенным, поэтому авторы проекта предложили прописать в Жилищном кодексе обязанность УК при каждой ошибке в расчетах платить жильцам штраф "в трехкратном размере от величины превышения начисленной платы над размером платы за содержание и ремонт жилого помещения".

Отмечается, что компенсацию нужно будет отражать в квитанции за следующий месяц отдельной строкой.

Кстати, по замыслу депутатов, если управдомы обнаружат свой "промах" до того, как собственники оплатят неправильный счет и успеют об этом сообщить жильцам, то есть вероятность избежать наказания. Собственникам жилья также рекомендовано более тщательно контролировать работу своих управдомов: ходить на собрания и утверждать стоимость жилищных услуг, при таком раскладе, возможно, что лишних нулей в квитанциях вообще бы не было.

Фото из открытых источников