Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Шимпaнзе помoгли понять, как люди нaучились танцевать

Добавлено: 13.12.19
Автор: user_admin
Рубрика: Общество
Шимпaнзе помoгли понять, как люди нaучились танцевать
Подобно человеку приматы могут ритмично двигаться под музыку, установили научные специалисты из Уорвикского университета.

Проведя свои наблюдая за шимпанзе в зоопарке, исследователи выявили некоторые новые факторы в поведении, которые не были замечены ранее.

Как оказалось, приматы способны совершать ритмичные движения под музыку, и ученые считают такое поведение шимпанзе именно танцем.

Во время исследования поведения за шимпанзе, ученые задались вопросом над тем, как развивалась социальная особенность человека в процессе эволюции.

В научном мире танец считается одним из этапов развития, и приматы, слушая одну и ту же мелодию, синхронизировано двигались в определенном ритме.

Научные специалисты считают, что внешние стимулы влияют на отдельных особей, и это не первый случай, когда шимпанзе демонстрируют особенности эволюционного развития человека, как одну из форм самовыражения.

Ученые подчеркивают, что несмотря на удивительное разнообразие культур мира и обилие напоминающих друг друга систем, эволюция танца в развитии человека пока остается неясной. Танец требует особой координации, темпа, точности, и это ранее не наблюдалось у приматов.

Танец шимпанзе был снят исследователями на видео, затем проведенное тщательное изучение видеоматериалов доказало, что фазы танцы не были случайными, каждое движение соответствовало предыдущему и последующему.