Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Первую площадку для детей-инвалидов откроют в Ростове

Добавлено: 02.09.16
Рубрика: Общество


Татьяна Семибратова - мама 7-милетнего Артёма. У него врожденная инвалидность, мальчик прикован к инвалидной коляске. Ростов для её сына почти недоступен: бордюры, переходы, общественный транспорт - всё это не представляет труда для здорового человека, но для людей с особенностями развития является препятствием, порой непреодолимым. Главная проблема - школа. Она находится рядом с домом, на этом положительные стороны заканчиваются. Мальчику трудно даже попасть внутрь, ведь перед крыльцом высокие ступеньки. Поесть тоже не удастся - в столовую не так-то просто проехать. Туалетов для особенных детей нет, да и в класс попасть можно, только если кто-то поможет. Естественно, общаться со сверстниками в такой обстановке непросто - тут бы как-то просто попасть на занятия.

Новая инклюзивная площадка в Ростове призвана помочь таким детям, как Артём. На 400 квадратных метрах перед рядом с Публичной библиотекой смогут поместиться одновременно порядка семидесяти человек. Уникальное пространство, которое позволит объединить ребят с особенностями развития и здоровых детей, предложил создать социально-благотворительный фонд "Играем вместе", под патронажем которого находится около тысячи детей-инвалидов. Однако вряд ли идея нашла бы своё воплощение без инвесторов, 4 миллиона - а это цена новой площадки - вложили в строительство кавказское отделение "Мегафона", "Кондитерские изделия Морозова", "Благотворительный фонд И.И. Саввиди" и аудиторская компания «ПвК Аудит» .

""Мы с большой радостью поддержали этот важный и нужный для города проект. Он стирает границы между миром здоровых людей и миром детей-инвалидов, и это наша основная задача. Мегафон создает возможности для общения, помимо того, что мы оператор связи, наша компания реализует много социальных проектов, например, в этом году мы организовали показ фильма с тифлокомментариями для слабовидящих детей. Сегодняшний проект для нас очень знаковый, потому что мы понимаем, что эта важный шаг для развития безбарьерной среды в Ростове", - рассказал директор регионального отделения компании "Мегафон" по Ростовской области Алексей Барков.

Новая площадка имеет резиновое покрытие - за сохранность коленок можно больше не беспокоится. В самом центре находится аттракцион в форме корабля, создатели уверены, что детям найдут там массу занятий по душе: здесь есть и счеты, и штурвалы, и горки. Есть в игровом центре и две песочницы - одна обычная, а другая высокая, чтобы ребёнок мог играть в ней, находясь при этом в коляске. Качели здесь тоже особенные: на них можно заехать в инвалидном кресле и раскачиваться самостоятельно с помощью специального рычага.
После открытия площадку передадут на баланс Кировского района, в его администрации обещали защитить игровое пространство от вандалов и обеспечить надежную работу аттракционов. Чтобы она объединяла детей-инвалидов и здоровых детей еще много лет.