Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

В Ростове продолжается работа с вынужденными переселенцами из Украины

Добавлено: 17.02.15

Ежедневно с главного железнодорожного вокзала города Ростова-на-Дону поездами отправляют украинских граждан в другие регионы страны. Люди, которые оставили свои дома из-за боевых действий на Юго-Востоке Украины, вынуждены в поисках тишины и спокойствия перебираться в различные регионы России.

Так, только в течение минувших суток граждан Украины из Ростова-на-Дону отправили в Нальчик, Владикавказ, Ставрополь, Казань, Новгород, Рязань и Вологду.

Напомним, с 5 февраля возобновлена отправка граждан Украины в другие регионы страны.

В зале ожидания ростовского железнодорожного вокзала организовано круглосуточное дежурство сотрудников МЧС. В центре зала установлено информационное табло, где граждане Украины могут ознакомиться с расписанием поездов и выбрать, куда могут уехать. Для каждого направления определены соответствующие квоты по отправке. Сотрудники МЧС работают в тесном взаимодействии с представителями ФМС, которые регистрируют прибывающих на вокзал людей и после принятия ими решения о месте дальнейшего следования, выдают им билеты.

Кроме того, на втором этаже вокзала работает медпункт, где прибывшие с территории Украины граждане могут пройти первичный медосмотр. Здесь же волонтеры организовали детскую комнату, где с детьми беженцев проводят различные занятия и игры, чтобы ожидание до отправки поезда не было столь утомительным.

Для граждан Украины, вынужденных проводить время в долгом ожидании, организовано и горячее питание в столовой, расположенной на Привокзальной площади. Питание здесь по талонам, его ежедневно могут получать все нуждающиеся.

С вынужденными переселенцами работают и психологи МЧС, которые в том числе оказывают людям необходимую информационно-консультационную помощь.

Обострение ситуации на юго-востоке Украины заставило сотни тысяч людей покинуть свои дома и искать спасения в Российской Федерации. Основной поток беженцев пришелся на Ростовскую область. Для многих наш регион стал транзитным пунктом. Только в 2014 году более 48 тысяч украинских граждан различными видами транспорта были отправлены в другие регионы России.