Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Врачи оценили возможность жизни коронавируса на волосах человека

Добавлено: 03.04.20
Автор: user_admin
Врачи оценили возможность жизни коронавируса на волосах человека
Научные специалисты из медицинских университетов, а также врачи-дерматологи выяснили и сообщили о продолжительности жизни коронавируса на различных поверхностях и оценили возможность обитания вируса на волосах человека. 

Как сообщает информационный портал UgPressa.ru, проведенное тщательное исследование показало, что на волосах коронавирус способен держится не так долго, как на многих других поверхностях.

К примеру, на бумаге коронавирус способен обитать до 24 часов, на металле — двое суток, на пластике — трое суток. На волосах, по мнению главы Института глобального здравоохранения в Йельском университете доктора Саада Омера (Saad Omer), смертельные вирусы не могут жить столько же, сколько на других поверхностях.

Установлено, что продолжительность жизни коронавируса на голове зависит от структуры волос конкретного человека, а также от ряда внешних факторов. Специалисты пояснили, что чаще всего естественные жиры, содержащиеся на коже головы, выступают защитным барьером против вредных бактерий. Жиры обладают некоторыми антимикробными свойствами и не позволяют микроорганизмам "зацепиться" за волосы.

Также имеется вероятность принести домой коронавирусную инфекцию на поверхности одежды. Такой контактный путь существует, а поэтому одежда также может быть источником распространения коронавируса.