Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

В Антарктиде у полярников после 14 месяцев уменьшился мозг

Добавлено: 05.12.19
Автор: user_admin
Рубрика: Общество
В Антарктиде у полярников после 14 месяцев уменьшился мозг
Мозг полярников уменьшился после четырнадцати месяцев пребывания в Антарктиде, об этом сообщается в статье, опубликованной на страницах журнала The New England Journal of Medicine.

После проведенного тщательного исследования немецкие ученые выяснили, что некоторые изменения произошли в зубчатой извилине гиппокампе. Кроме того, в крови полярников уменьшилось содержание нейротрофического фактора мозга - белка, отвечающего за деление в нем клеток.

При проведении исследования ученые-биологи проанализировали состояние девяти человек, которые 14 месяцев находились на немецкой станции Ноймайер-3. Восемь из них сдавали МРТ до и после экспедиции, а во время изучения все сдавали кровь и проходили тесты на когнитивные способности.

Было установлено, что за 14 месяцев объем гиппокампа снизился на 7,2 процента, особенно его зубчатая извилина. В то же время в крови ученых стало меньше белка, который отвечает за деление клеток в мозге. При этом он не вернулся в нормальное состояние даже после возвращения исследователей на большую землю.

Специалисты подчеркивают, что сокращение объема гиппокампа коррелировало со снижением ориентации в пространстве и внимания, однако не сказалось на других когнитивных способностях.

Немецкие исследователи отмечают, что сейчас у них недостаточно данных, чтобы сказать, что социальная изоляция негативно влияет на состояние человеческого мозга. Поэтому они продолжат свои исследования на других экспедициях.