Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Компания Маска занялась разработкой киберимплантов для мозга

Добавлено: 19.07.19
Автор: user_admin
Рубрика: Общество
Илон Маск обнародовал сверхсекретные разработки по соединению мозга с компьютером. 

На текущей неделе в Калифорнийской академии наук (США) состоялась презентация, на которой представители компании Илона Маска, имеющей название Neuralink, заявили, что в ближайшее время они планируют начать испытания новейших технологий по считыванию мыслей людей.

Главная цель компании Neuralink состоит в том, чтобы в конечном итоге начать имплантацию чипов парализованным людям, что позволит им управлять телефонами или компьютерами «силой мысли».

Вместо применяемых в настоящее время для интерфейса «мозг–машина» устройств компания предлагает использовать гибкие «нити», что позволяет снизить риск повреждения мозга. Согласно публикации New York Times, толщина гибких нитей составляет около четверти диаметра человеческого волоса.

Разработчики из Neuralink утверждают, что её робот, «подобный швейной машине», сможет имплантировать нити с помощью игл в человеческий мозг без повреждения кровеносных сосудов на его поверхности. Поступающая от нитей информация будет собираться приёмником, установленным на поверхности черепа, и передаваться затем по беспроводной сети на компьютер.

Пока, конечно, это звучит как фантастика, но Neuralink уже в первой половине следующего года планирует приступить к опытам по имплантации чипов в мозг с привлечением людей. Впрочем, учёные признают, что до коммерциализации технологии предстоит пройти «долгий путь».