Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

В Краснодаре возбуждено уголовное дело в отношении сотрудницы таможни

Добавлено: 30.11.17
Автор: editor

Южным следственным управлением на транспорте СКР возбуждено уголовное дело в отношении 25-летней сотрудницы таможни – старшего государственного таможенного инспектора отдела специальных таможенных процедур Новороссийского автотранспортного таможенного поста Новороссийской таможни. Она подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

По версии следствия, 16 августа 2016 года сотрудница таможни, находясь на рабочем месте, приняла от перевозчика к поверке и таможенному оформлению пассажирскую таможенную декларацию. В ходе поверки девушка не выявила недостоверность представленных сведений в декларации, в которых имеются существенные несоответствия по весу и количеству товара. Кроме того, дата и время проведения фотосъемки (видеозаписи) на фотографиях, приложенные к акту таможенного досмотра отсутствуют, а также таможенная стоимость товара значительно превышала установленную Законом сумму, для освобождения от уплаты таможенных платежей. В результате ненадлежащего исполнения должностных обязанностей, 25-летняя сотрудница таможни неправомерно оформила и выпустила коммерческую партию товара на территорию Таможенного союза с освобождением от уплаты таможенных платежей, чем причинила крупный ущерб государству на сумму свыше 6,5 миллионов рублей.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления. Расследование уголовного дела продолжается.