Информационно-аналитическое издание
Юга России

Аэропорт Платов получил финальные документы для полноценной работы

Добавлено: 01.12.17
Автор: editor
Рубрика: Транспорт

Аэропорт Платов получил финальные документы для полноценной работы

В новом аэропортовом комплексе Платов (входит в холдинг «Аэропорты Регионов) открыт воздушный грузо-пассажирский постоянный многосторонний пункт пропуска через государственную границу России. Соответствующий Акт межведомственной комиссии (МВК), подтверждающий соответствие пункта пропуска требованиям к строительству, оборудованию и техническому оснащению зданий, помещений и сооружений, необходимых для организации пограничного, таможенного и иных видов контроля, подписан накануне. Сегодня Росавиацией международному аэропорту Платов выдан сертификат авиационной безопасности, подтверждающий соблюдение требований в области организации предполетного и послеполетного досмотра пассажиров, воздушных судов, а также соблюдения мер охраны объектов инфраструктуры.

- Акт МВК соответствия в аэропорту Платов пункта пропуска через государственную границу подтверждает полную готовность новой авиагавани к обслуживанию международных пассажирских и грузовых авиаперевозок, - отмечает исполнительный директор АО «Ростоваэроинвест» Сергей Краснов. – Сертификат авиационной безопасности подтверждает соответствие всех технологических процедур, оборудования, технических средств защиты требованиям законодательства в области транспортной безопасности.

Таким образом, аэропорт Платов начнет полноценное обслуживание всех рейсов, включая международные, с 7 декабря 2017 года в 11.00. Отметим, что проектная пропускная способность аэропорта Платов на международных рейсах составляет 480 пасс/час на вылет и на прилет. Международный сектор оборудован 24 кабинами паспортного контроля на вылет и 25 кабинами на прилет. Кроме того, в зале внутрироссийских рейсов предусмотрено 6 кабин паспортного контроля для обслуживания пассажиров, вылетающих в страны Таможенного союза (Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия). Пропускная способность международных рейсов в аэропорту Платов полностью соответствует требованиям FIFA в части организации обслуживания пассажиров в период проведения матчей чемпионата мира по футболу. Напомним, в июне-июле 2018 года Ростов-на-Дону примет участников пяти матчей мирового первенства по футболу.

Международные рейсы, которые обслужат первыми в аэропорту Платов 7 декабря 2017 года, будут выполнены авиакомпаниями «Уральские авиалинии» (в Ереван), «Победа» (из Тбилиси) и «Россия» (в Тель-Авив). Всего в зимнем расписании ростовского аэропорта 14 международных направлений, включающих страны СНГ, Европы и Азии.