Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

В Ростовской области зарегистрировано 13 тысяч случаев ВИЧ-инфекции

Добавлено: 02.12.17
Автор: editor
Рубрика: Здоровье

В Ростовской области зарегистрировано 13 тысяч случаев ВИЧ-инфекции

Всего в Ростовской области за истекшие 28 лет выявлено более 13 тысяч ВИЧ инцифированных жителей региона. На Дону как и по стране в целом, продолжает увеличиваться количество новых случаев заражения. Только в 2016 году  было выявлено более 1800 инфицированных ВИЧ жителей.

В целом по стране сейчас идет прирост числа новых случаев ВИЧ-инфекции в среднем на 10% в год, сообщают в Минздраве России. При этом почти 50-процентный вклад в заболеваемость вносят 22 региона, с которыми связаны основные маршруты наркотрафика. Исходя из общепризнанных международных стандартов, эпидемии СПИДа в РФ на сегодня нет (порогом эпидемии считается не менее 1% беременных или более 5% лиц в группах населения повышенного риска, эти показатели у нас по стране не превышены).

Однако ситуация с заболеваемостью, безусловно, напряженная, поэтому государство принимает беспрецедентные меры для борьбы с ВИЧ. «Сейчас нам приходится решать проблемы, которые тянутся с 90-х годов, когда в России была запущена волна массового заражения ВИЧ-инфекцией», поясняют специалисты по здравоохранению.