Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Сало и свиной жир могли использовать при строительстве Стоунхенджа

Добавлено: 16.07.19
Автор: user_admin
Рубрика: Общество
Знаменитый Стоунхендж был построен с помощью свиного жира для смазки полозьев саней, груженных многотонными камнями. Именно к такому заключению пришла ученая-археолог из Ньюкаслского университета Лиза-Мари Шиллито, информирует портал Phys.org.

Источник сообщает, что исследователи были найдены остатки жира на черепках глиняной посуды, обнаруженных при раскопках мегалитического поселения Даррингтон-Уоллс, расположенного в 3,2 километра от Стоунхенджа.

В этом месте проживали люди, которые участвовали в строительстве кромлеха. Анализ показал, что жир находился в сосудах, которые больше напоминали ведра, а не посуду для приготовления и подачи пищи.

Археологи полагают, что найденные емкости использовались для хранения сала. Теперь исследователи признают, что огромные мегалиты, из которых состоит Стоунхендж, были перемещены с помощью человеческой силы.

Эксперименты показали, что камни, которые в высоту достигают восьми метров, а весят до двух тонн, могли передвигать двадцать человек, помещая их на сани, которые скользили по бревнам. Скорее всего, бревна или сами сани смазывали жиром для уменьшения силы трения.

Как подчеркивают ученые, сделанные новые археологические открытия создают пока только часть общей картины, поэтому в дальнейшем необходимо искать дополнительные доказательства такого применения свиного жира.