Информационно-аналитическое издание
Юга России

В автобусах №16 установят систему ориентирования для инвалидов за 4,6 млн рублей

Добавлено: 10.11.16
Рубрика: Транспорт

На сайте Госзакупок департамент транспорта Ростова-на-Дону объявил конкурс на специальную систему для людей с ограниченными физическими возможностями, которая будет информировать и ориентировать их на объектах городского пассажирского транспорта. Пока закупка распространяется только на один маршрут города - автобус №16. Сумма контракта составляет более 4,6 млн. рублей, средства выделят из бюджета Ростова.

Данная система должна состоять из нескольких элементов: абонентские устройства, передатчики, которые установлены в автобусах, на остановках и в переходе на Центральном рынке. Устройства абонента будет принимать сигнал о приближении автобуса с расстояния не менее 15 метров от остановки. Инвалид получает возможность заранее узнать какой автобус подъезжает, низкопольный ли он, есть ли у него специальные подъемники для маломобильных групп населения, как расположены двери автобуса, открыты или закрыты они, разрешена ли посадка в автобус.

Кроме того, специальное устройство будет установлено в автобусе, водитель получает возможность заранее узнать, что на остановке его ожидает пассажир с ограниченными возможностями, а значит на остановке, возможно, нужно будет простоять чуть дольше.

В закупке указано, что систему установят в 34 автобусах 16-го маршрута, а также на всех остановках будут стоять специальные оповещающие устройства. 100 индивидуальных устройств будут выданы инвалидам. Еще 6 оповещающих устройств установят на выходах из перехода на Центральном рынке. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 23 ноября, а 28 станет известен победитель.