Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

6 действий, которые помогут защититься от рака

Добавлено: 29.12.19
Автор: user_admin
6 действий, которые помогут защититься от рака
Медицинские эксперты определили и назвали шесть совсем несложных, но при этом очень важных действий по защите организма от рака, которые человек может начать совершать в случае необходимости не откладывая, уже сегодня. 

Согласно данным специалистов Cancer Research UK, примерно сорок процентов случаев возникновения рака можно предотвратить при помощи изменения рациона питания и привычного образа жизни.

Как сообщает портал "МедикФорум", ожирение является одним из факторов риска. Поэтому ученые советуют похудеть тем, у кого имеются проблемы с лишним весом, и никогда не допускать появления лишних килограммов.

Сегодня ученые связывают ожирение с развитием рака молочной железы, матки, печени, простаты и поджелудочной железы. Профессор политики здорового образа жизни в Университете Стерлинга Линда Баулд считает, что любая потеря веса снижает риски онкологии.

Отказаться от традиционного вечернего алкоголя. Многие врачи и ученые высказываются о том, что риск возникновения рака начинается даже при низком уровне потребления алкоголя, поэтому лучше все же воздерживаться от бокала на ночь. С потреблением алкоголя коррелируют семь видов рака, включая рак груди, печени, кишечника, рта и горла, желудка.

В 2017 году Целевая группа по профилактической службе США рекомендовала людям в возрасте 50-59 лет принимать аспирин, но, подчеркиваем, в очень низких дозах. Такая мера может помочь защититься от колоректального рака.

Потребление красного и переработанного мяса связывают с двумя видами онкологии - кишечника и желудка. Рекомендуется съедать не более 70 граммов в день, но при этом контролировать его качество. Также не стоит жарить мясо на углях - в нем из-за воздействия дыма образуются канцерогены.

Ещё два ценных совета - изменить рацион, включить в него больше продуктов с высоким содержанием клетчатки, а также больше двигаться. Физическим нагрузкам необходимо посвящать не менее 30 минут в день, а еще лучше час-полтора.