Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Такие разные, но оба об одном: поэтические проекты Ростова

Добавлено: 24.09.16
Рубрика: Культура
Что объединяет и разделяет два главных литературных проекта Ростова

«Ты Поэт»
Основатель: Николь Николаева
Концепция: Поэтом быть модно
Когда появились: около трёх лет назад
Цензура: нет
Выступают: два раза в месяц
Основная площадка: «Джон До»
Отбор стихотворений: нет

Николь Николаева

Идея проекта зародилась в 2014-ом году, когда Николь помогла поэтессе Ане Фельдман организовать поэтический вечер. Тогда, вместо чтения стихов только Ани, Николь предложила позвать нескольких стихотворцев. И всё получилось. Со временем идея выросла в большой проект, который разросся не только в пределах города, но и появился в других регионах: свой «Ты Поэт» успешно существует в Краснодаре, кроме того, ребят приглашают выступать в Волгоград.


Одно из выступлений "Ты Поэт"

Сейчас в проекте шесть основных поэтов, Николь рассказывает, что станет ли впервые вышедший к микрофону основным участником литературного объединения, зависит только от него самого: «Он должен хотеть быть с нами, ему должно это нравиться, безусловно. Мы проговариваем с ними их внешний вид, их подачу, мы долго общаемся по поводу социальных сетей, потому что у них должна быть страница соответствующая, то есть это больше уже продюсирование, наверное, получается выступающих».

Проект изначально был создан как открытая площадка для творчества, в «Ты Поэт» нет цензуры и рекомендаций по манере чтения. Николь подчеркивает, что она не читает стихи вплоть до самого выступления, наверное, поэтому вечера стали делиться на разные концепции. Сейчас это: «Свободный микрофон», где выступить может любой желающий и прочитать абсолютно любое стихотворение, не обязательно своё; показательные вечера, где выступает три-четыре поэта; перфоманс — хэдлайнеры проекта под музыку (скрипку или пианино) читают свои стихотворения без перерыва, погружая зрителя в определённую поэтическую атмосферу; и тематические вечера, посвященные творчеству конкретного классика, например, уже были встречи имени Есенина и Цветаевой).

Основная цель проекта — чтобы поэт приобрел своего слушателя, вывести поэзию в массы, однако бывает и такое, что на «Ты Поэт» читают (sic!) прозу. Николь поясняет, что для неё это еще одна возможность сделать встречи интереснее, чтобы зритель не заскучал.
Самое трудное — выйти на зрителя, потому что квартирники — вечера, где поэты читают для поэтов — существовали и раньше, но вот как влюбить в поэзию людей, которые от неё максимально далеки? Создатель поэтического объединения признаётся, что было сложно затащить людей на первые вечера, но те, кто приходили один раз, возвращались во второй.

Поэты — существа ранимые, и далеко не всегда публичные. Кто-то пишет в стол или распространяет своё творчество через группы в социальных сетях, а кто-то рискует выйти на сцену, но не может удержать аудиторию. Это еще одна из причин, поясняет Николь, почему появился «Открытый микрофон», где выступают все желающие, а уже из них выбирают самых ярких и талантливых для основного состава.

Планы у «Ты Поэт» самые амбициозные: создатель проекта намерена провести поэтический слёт, где соберутся все неравнодушные к стихосложению, мечтает открыть в городах-миллионниках свои «филиалы» и заразить поэтической лихорадкой всю Россию. По словам Николь, в России недостаточно развита идея поэтических сообществ, литературные встречи присутствуют и в других городах, но аналогов её детищу - нет.

Ближайшая встреча «Ты Поэта» пройдёт 25 сентября: это будет поэтический день рождения организатора и создателя проекта, стихи прочтут известные ростовчане, будет музыкальная группа и, по заверению Николь, много интересного.[/justify]

"Литературная гостиная"
Основатель: Дмитрий Кравченко
Концепция: возрождение любви к поэзии
Когда появились: около двух лет назад
Цензура: есть
Выступают: раз в две недели
Основная площадка: «1749»
Отбор стихотворений: есть

Дмитрий Кравченко

Выступать Дима начал ещё в университете. Тогда же появилась и "Литературная Гостиная", правда, тогда это был проект на базе Ростовского государственного экономического университета. Но на городской уровень вышли всё в том же 2014-ом году, примерно в одно время с "Ты поэт".

Дима признается, что в мечтах он хотел бы возродить литературное сообщество, которое существовало в России в начале прошлого столетия. Поэты по Кравченко - уникальная прослойка людей, которая должна помочь возродиться культуре и нравственности. Но не все пишущие стихи люди делают это одинаково хорошо, убеждён создатель "Литературной гостиной", поэтому, поясняет он, на проекте существует отбор. Тексты отбирает не только Дмитрий, но и профессиональные редакторы - филологи, литераторы, бывшие журналисты.


Одно из выступлений "Литературной Гостиной"

Формат шоу таков: поэты по очереди читают свои произведения вперемешку с интерактивом и музыкальными паузами.
Литературная гостиная имеет свои "филиалы" на базе ростовских ВУЗов: в ДГТУ, РИНХе и планируют запустить в ЮФУ. Зачем делать локальные проекты для конкретного университета? Дима, который, кстати, занимается греко-римской борьбой, поясняет: есть первенство России, а есть региональные соревнования. Охватить всех сразу невозможно, а на таких, менее глобальных проектах, у ребят есть возможность попробоваться, отточить свои навыки, чтобы потом уже выступать на основной сцене.

Кроме того, существует объединение "Три поэта" - поэтический спектакль, который когда-то вылился из-под пера Дмитрия, и возымел успех среди ростовской публики. Сейчас существует две постановки, которые уже видел зритель, а скоро, по заверению создателя "Литературной Гостиной", начнутся репетиции нового материала.

Постоянный состав Гостиной - 20 резидентов, которые выступают на каждом вечере, однако есть и "Открытый микрофон", где также любой желающий может попробовать свои силы. Правда, здесь это одна из рубрик вечера, а не отдельная встреча, поэтому обычно выступает порядка двух-трёх чтецов. Желающие выступить заранее присылают свои тексты редактору, а он уже решает, стоит ли автору выступать на сцене, или его время еще не пришло.

"Литературная гостиная" выступает против конфликтов, табуированных тем и мата. Мата особенно. Дима признается, что часто приходят поэты, чьи опусы испещрены нецензурной лексикой. В пример они обычно приводят классиков, которые-де, тоже не прочь были ругнуться. Но тут создатель проекта непреклонен: прежде чем ругаться, как классик, нужно самому стать классиком.

Для вновь появившихся членов команды Дима проводит мастер-классы по ораторскому мастерству, стихосложению и тому, как держаться на сцене. Однако, многое всё же зависит от самого человека: кто-то готов работать над собой, чтобы научиться держать публику, а кто-то довольствуется ведением собственной группы в социальных сетях.

Не все резиденты "Литературной Гостиной" читают свои собственные произведения, в проекте есть 4 или 5 чтецов, которые читают классиков или стихотворения других резидентов. Это придаёт встречам живости, уверен организатор. Бывают на вечерах и приглашенные гости: это могут быть актёры, музыканты, например, в "Литературной гостиной" уже выступал известный рэпер ST, который читал классическую поэзию. На сезон осень-зима Дима планирует пригласить популярных актёров, правда, кого именно, пока отказался рассказать: чтобы всё получилось.

"Литературная Гостиная" намерена расширять горизонты. Аналогичный проект уже существует в Армавире, скоро стартует "филиал" в Краснодаре. Существуют планы добраться и до Москвы, Дима уверен, что рано или поздно это произойдёт, он уже нашёл единомышленников, осталось найти время, чтобы приехать в столицу самому.

Ближайшая встреча "литературной Гостиной" состоится 2-ого октября. Дима не раскрывает подробности встречи, но обещает много сюрпризов.

Фото из соцсетей