Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Медики объяснили, как быстро надо действовать в случае инсульта

Добавлено: 07.11.19
Автор: user_admin
Медики объяснили, как быстро надо действовать в случае инсульта
Врачи предупреждают, что при спасении человека в случае инсульта счет идет буквально на минуты. Медики разъяснили порядок действий, который поможет распознать опасную болезнь, и быстро вызвать бригаду скорой помощи.

Каждый год примерно 500 тысяч россиян оказываются жертвами опасного инсульта. Печальная статистика говорит о том, что около 40 процентов пациентов с диагнозом "инсульт" не выживают.

Как быстро и грамотно нужно действовать в случае инсульта объяснили врачи. Оперативный вызов бригады медиков скорой помощи, строгое и грамотное исполнение инструкций медиков способны помочь предотвратить тяжелые последствия случившегося инсульта.

Но, если вовремя понять, что у человека случился инсульт и оказать первую правильную помощь, то шансы восстановить все жизненные функции достаточно велики. Врачи утверждают, что предупредить недуг вполне реально, тщательно контролируя артериальное давление.

В том случае, если инсульт уже случился, человеку можно помочь, действуя быстро и правильно. Главное, вовремя распознать заболевание, информирует издание "Аргументы и Факты".

Для этого надо попросить пострадавшего подвигать руками, улыбнуться и что-нибудь произнести. Нарушения речи, неспособность улыбнуться, асимметрия лица, слабость в конечностях с одной стороны свидетельствуют о наличии инсульта. В этом случае надо немедленно вызвать бригаду "скорой помощи".

Инсульт бывает двух видов - геморрагический и ишемический. В первом случае речь идет о кровоизлиянии в мозг. Во втором, наоборот, о резком снижении притока крови. Оба состояния опасны, но определить характер инсульта в первые часы очень сложно. Здесь только медики поставят после обследования правильный диагноз.

А до приезда бригады скорой помощи необходимо уложить человека так, чтобы голова была выше туловища, и повернуть голову набок, ослабить сдавливающую одежду и обеспечить приток свежего воздуха. Нельзя давать еду и питье.

Если у человека высокое давление, надо постараться снизить его лекарственными препаратами. При наличии кислородной подушки или баллончика, нормализовать с их помощью дыхание. Но самое главное, все же постараться не пропустить первые симптомы инсульта и как можно быстрее вызвать врачей. В этом случае человек сможет восстановить свое здоровье.