Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Мокрый снег, метели и сильный ветер надвигаются на Алтайский край

Добавлено: 26.02.20
Автор: user_admin
Рубрика: Общество
Мокрый снег, метели и сильный ветер надвигаются на Алтайский край
Мокрый снег, метели и сильный ветер с порывами до 17-22 м/с надвигаются на Алтайский край, предупредили в региональном МЧС.

Уточняется, что 27 и 28 февраля на территории Алтайского края ожидается сильный ветер, метели и снегопад. Подразделения МЧС Алтайского края приведены в готовность для ликвидации возможных последствий непогоды, оказанию помощи жителям края.

Согласно данным синоптиков, в Алтайском крае днем 27 и ночью 28 февраля ожидаются усиление ветра до 10 - 15 метров в секунду, местами порывы 17 - 22 метра в секунду, снег, мокрый снег, по югу с дождем, местами сильные осадки, метели, гололедные явления (налипание мокрого снега, гололед). На дорогах временами сильная гололедица.

В ГУ МЧС России по Алтайскому краю напоминают о необходимости соблюдения правил безопасного поведения. При сильном ветре специалисты рекомендуют переждать непогоду в капитальном строении. На улице советуют держаться подальше от рекламных щитов, вывесок, дорожных знаков, линий электропередачи, которые могут обрушиться. Нельзя находиться вблизи крупных деревьев, парковать рядом с ними автотранспорт.

Снег и гололед могут осложнить обстановку на дорогах. При ухудшающих видимость осадках и гололедице, двигаясь на автомобиле, следует снизить скорость до 10 - 20 километров в час, не допускать запотевания лобового стекла, соблюдать дистанцию. «Основное условие движения для водителей - осмотрительность, низкая скорость и исключительная осторожность», - отмечают в ведомстве.