Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Стратосферный планер Perlan2 протестируют на высоте 27 тысяч метров

Добавлено: 17.05.19
Автор: user_admin
Рубрика: Общество
Стратосферный планер "Perlan 2", созданный сотрудниками подразделения Perlan Project крупнейшего авиастроительного концерна Европы Airbus, протестируют на высоте 27-ми тысячи метров.

Следует отметить, что летательный аппарат предназначен для изучения полярного вихря и на сегодняшний день он является самым высотным дозвуковым летающим устройством в мире.

В сентябре прошлого года разработчикам удалось протестировать аппарат на высоте 23,2 тысяч метров. Планер Perlan 2 создан для исследования полярного вихря и его влияния на погоду во всем мире. Очередные испытания летательного аппарата должны пройти до конца текущего года в аргентинском городе Эль-Калафатэ.

Планер Perlan 2 имеет герметизированную и утепленную кабину пилота, размах крыла 25 метров и длину 10 метров. Теоретически летательный аппарат может подняться на высоту до 27 тыс. м, для этого в кабине есть дыхательные маски.

При этом планер не оснащен мотором и двигателем, а находится в воздухе благодаря подъемной силе, которая появляется на крыле набегающим потоком воздуха. Для взлета аппарат берется на буксир самолетом, а после набора необходимой высоты отцепляется.

На сегодняшний день планеры в среднем летают на высоте до 5 тысячи метров, а вместительность редко рассчитана более чем на двух человек.