Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

За распознавание покемонов отвечает отдельная часть мозга человека

Добавлено: 13.05.19
Автор: user_admin
Рубрика: Общество
За распознавание покемонов отвечает отдельная часть мозга человека
За распознавание покемонов отвечает отдельная область мозга человека. Группа ученых, работающая в Стэнфордском университете, выявила при помощи проведённого МРТ у почитателей японских фантастических существ со стажем ту часть головного мозга, которая отвечает за распознавание всех персонажей.

Как сообщается в журнале Nature Human Behavior, в проведенном небольшом исследовании приняли участие 22 человека, половина из которых в детстве всерьез увлекались покемонами. Добровольцам показали несколько изображений, где фантастические герои были показаны как явно, так и скрыто. Затем специалисты изучили участников обеих групп с помощью магнитно-резонансного томографа.

Процедура МРТ показала, что у «фанатской» группы в зрительной коре головного мозга есть отдельная область, которая отвечает за узнавание покемонов. Она располагается в более обширной части мозга и ассоциируется с узнаванием животных.

Теперь ученые планируют проверить результаты на большей выборке людей, однако пока эксперимент подтверждает так называемую теорию смещения эксцентриситета.

Согласно ей, «образная» часть мозга имеет собственное положение и размер, а значит может смещаться в зависимости от рассмотрения предметов конкретного типа центральным или периферическим зрением.