Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Человека за стеной идентифицировали с помощью Wi-Fi и видеозаписи

Добавлено: 01.10.19
Автор: user_admin
Рубрика: Общество
Человека за стеной идентифицировали с помощью Wi-Fi и видеозаписи
Ученые смогли идентифицировать человека за стеной при помощи Wi-Fi и видеозаписей. Научным сотрудникам Калифорнийского университета города Санта-Барбара (Соединенные Штаты Америки) под руководством профессора Ясамин Мостофи, разработан новый метод идентификации человека, который находится за любым препятствием.

Уникальная технология при помощи любой видеозаписи этого человека и сигнала Wi-Fi создает его трехмерное изображение.

Как сообщается на сайте учебного заведения, метод XModal-ID предполагает использование двух датчиков сигнала Wi-Fi, находящихся на расстоянии друг от друга, а также видеозаписи с движениями человека. С помощью ролика составляется трехмерная модель человека, затем эти данные используются для моделирования отражения от него Wi-Fi сигналов.

При проведении эксперимента данный метод тестировался на восьми добровольцах. Всего XModal-ID верно определила 84% людей, находящихся за стеной. Алгоритмы XModal-ID работают на основе машинного обучения, поэтому в дальнейшем процесс идентификации должен постепенно увеличиваться.

Как утверждают разработчики, с помощью этой технологии правоохранительные органы смогут идентифицировать человека по его движениям. Например, если он попал на камеры наблюдения, однако его лицо было скрыто, полицейские смогут его найти именно по этой системе.