Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Потеря одного члена семьи косаток приводит к снижению их выживаемости

Добавлено: 28.05.19
Автор: user_admin
Рубрика: Общество
Потеря одного члена семьи косаток привела к снижению выживаемости всей остальной группы. Французскими учеными была проанализирована информация о популяции косаток, обитающих в Индийском океане.

Исследователи построили модель, показывающую, что гибель хотя бы одной особи в группе привела к тому, что шансы остальных на выживаемость снизились, даже независимо от прочности связей между оставшимися особями и дальнейшее установление новых связей с особями из других групп.

Результаты проведенного исследования французские ученые опубликовали в журнале Proceedings of the National Academy. Марин Бюссон вместе с другими биологами Университета Рошеля изучили данные о косатках, живущих рядом с архипелагом Крозе в Индийском океане.

Информацию о популяции взяли за период с 1987 по 2014 год. За это время каждая пойманная косатка маркировалась и отпускалась на волю. Это помогло изучить социальные связи в популяции, а также просчитать выживаемость по стохастической модели выживаемости Кормака — Джоли — Сербера.

Результаты показали, что выживаемость зависит от прочности связи между особями, а также от их количества в группе. Также исследование доказало, что гибель одной из особей ведет к снижению шансов выживаемости у других особей группы. При этом положение не спасет количество оставшихся и установление новых связей с остальными членами групп.