Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Змеи активизировались в Подмосковье раньше времени в этом году

Добавлено: 25.03.20
Автор: user_admin
Рубрика: Общество
Змеи активизировались в Подмосковье раньше времени в этом году
На территории Московской области раньше привычного срока в этом году активизировались змеи, сообщает информационный портал Ugpressa.ru, ссылаясь на издание "МК".

Дачники Подмосковья, а также любители прогулок в лесах регулярно встречают целые клубки пресмыкающихся. Со слов специалистов, в этом году змеи проснулись почти на месяц раньше из-за аномально теплой зимы и весны.

Один такой клубок ужей в кустах возле железнодорожной станции Монино обнаружили дачники пару дней назад. Причем, уже через несколько часов ни одной рептилии на этом месте не оказалось.

По словам научного сотрудника Института биоорганической химии РАН Владислава Старкова, пока эти змеиные сборища не являются свадьбами. Это только первые часовые вылазки самцов, которые, чтобы окончательно выйти из спячки, должны получить большую порцию солнечной радиации и нагреться, "как кусок рубероида". Повысив себе таким образом температуру, змеи оживают, становятся подвижными, а потом у них начинается линька.

Серпентологи предостерегают: если вы увидели змею, не подходите к ней близко и уж тем более не тыкайте палкой, как сделали дачники в Монино. Такие действия могут спровоцировать змеиную агрессию, даже несмотря на то, что в этот период пресмыкающиеся очень вялые. Активно питаться змеи начнут только после 20 апреля, когда закончится спаривание, и вот тогда степень их агрессии станет ещё выше.