Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

В Японии начался опыт по выращиванию животных с органами людей

Добавлено: 04.09.19
Автор: user_admin
Рубрика: Общество
В Японии одобрили создание гибридных эмбрионов человека и грызунов, информирует The Asahi Shimbun.

В правительстве Японии поддержали новый проект, целью которого является выращивание эмбрионов животных содержащих клетки человека, с последующей трансплантацией их суррогатным самкам.

Хиромитсу Накаучи, возглавляющий группу ученых из Университета Токио и Стэнфордского университета (Калифорния, США), планирует выращивать человеческие клетки на зародышах мышей и крыс, а затем пересаживать эти эмбрионы суррогатным животным.

Основная цель научных сотрудников – получить животное с органами, состоящими из человеческих клеток, которые потом могут быть пересажены людям. Сначала исследователь собирается выращивать гибридные эмбрионы мыши до 14,5 дней - срок, когда органы животного в основном сформированы.

Такие же опыты ученые будут проводить и на крысах, выращивая гибриды до 15,5 дней. После чего Накаучи планирует подать заявку на разрешение выращивать гибридные эмбрионы у свиней на срок до 70 дней.

Исследователи подчеркивают, что продвигать имеющиеся уже достижения науки вперед в этом направлении очень важно, однако делать это нужно осторожно и поэтапно, чтобы не вызывать обеспокоенность у общества, поскольку данная научная сфера затрагивает вопросы этики.