Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

В мире распространяются инфекции, устойчивые к лечению антибиотиками

Добавлено: 15.11.19
Автор: user_admin
В мире распространяются инфекции, устойчивые к лечению антибиотиками
В мире появляется все больше опасных инфекций, устойчивых к антибиотикам, заявляют ученые-медики, информирует издание Science Alert. 

Как прозвучало в докладе Центров по контролю и профилактике заболеваний (Соединенные Штаты Америки), устойчивые к лекарственным препаратам микробы ежегодно заражают порядка трёх миллионов жителей США, из них погибают примерно 35 000 человек.

В связи с чем специалисты резюмируют, что резистентные к антибиотикам бактерии на сегодняшний день представляют угрозу гораздо более опасную, чем это считалось ранее.

Эксперты сообщают, что каждые 11 секунд в среднем один человек заражается резистентной бактерией, а каждые 15 минут кто-то умирает от неподдающейся лечению суперинфекции.

Ситуация осложняется тем, что за три десятилетия не было разработано ни одного нового класса антибиотиков. В то же время смертность от суперинфекций удалось снизить на 30 процентов благодаря совершенствованию методов отслеживания патогенов в больницах, где чаще всего возникают заражения.

Самыми опасными микробами являются Clostridioides difficile (вызывают смертельные инфекции на фоне гибели микрофлоры кишечника из-за антибиотиков), устойчивая к лекарствам гонорея и карбапенем-устойчивые энтеробактерии (CRE). Они устойчивы ко всем или почти ко всем антибиотикам и убивают до половины зараженных пациентов.

Чтобы снизить риск инфекции, специалисты рекомендуют соблюдать гигиену рук, проходить вакцинацию, правильно готовить продукты питания и практиковать безопасный секс.