Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

На 87-м году жизни умерла худрук театра «Современник» Галина Волчек

Добавлено: 26.12.19
Автор: user_admin
На 87-м году жизни умерла худрук театра «Современник» Галина Волчек
В четверг, 26-го декабря, в Москве на 87-ом году жизни скончалась народная артистка СССР, художественный руководитель с 1972 года театра «Современник» Галина Борисовна Волчек, сообщает агентство РИА «Новости», ссылаясь на сообщение, полученное из театра.

В минувший вторник, 24 декабря директор театра «Современник» Игорь Попов рассказал РИА «Новости», что Галину Борисовну экстренно госпитализировали с двусторонним воспалением легких. Других подробностей состояния здоровья худрука он не привел.

В свою очередь заведующая литературной частью театра Евгения Кузнецова сообщила ТАСС, что Галину Волчек доставили в Боткинскую больницу «из-за проблем с легкими». Позже ТАСС сообщали что Волчек подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. «Минимум на неделю аппарат вентиляции легких», — уточнял источник.

На официальном сайте «Современника» появилась информация что Волчек госпитализирована в связи с легочным заболеванием. «По словам врачей, ситуация стабильная», — уточнялось в сообщении театра.

19 декабря, Галина Борисовна Волчек отметила день рождения, ей исполнилось 86 лет. Она родилась в 1933 году в Москве в семье известного режиссера и кинооператора Бориса Волчека и сценаристки Веры Майминой. Она окончила школу-студию им. Немировича-Данченко при МХАТ им. Горького. Волчек училась на курсе заслуженного артиста РСФСР Александра Карева.

Через год после окончания вместе с Олегом Ефремовым и другими выпускниками она участвовали в создании театральной студии, впоследствии ставшей театром «Современник». В 1972 г., через два года после ухода Ефремова из театра, труппа избрала Волчек художественным руководителем «Современника». В 1989 г. она получила звание народной артистки СССР. Волчек — полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством», лауреат Госпремии СССР (1967 г.) и Премии президента России (2002 г.). В 2017 г. президент Владимир Путин присвоил Волчек звание Героя труда.

За время работы на посту худрука «Современника» Галина Волчек поставила более 30 спектаклей по произведениям российских и зарубежных классиков. Она также снялась в более чем 20 фильмах. Она известна зрителям по ролям в таких картинах, как «Дон Кихот» (1957 г., Мариторнес), «Берегись автомобиля» (1966 г., покупательница магнитофона), «Король Лир» (1970 г., Регана), «Про Красную Шапочку» (1977 г., Волчица), «Осенний марафон» (1977 г., Варвара Никитична).