Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Врач объяснил, почему Россия не повторит итальянский сценарий

Добавлено: 14.04.20
Автор: user_admin
Российский врач-эпидемиолог разъяснил, почему Россия не повторит итальянский сценарий развития эпидемии коронавируса нового типа COVID-19, сообщает информационный портал UgPressa.ru, ссылаясь на РИА Новости.

По словам медицинского специалиста Тимура Пестерева, итальянские власти пропустили начало распространения опасной коронавирусной инфекции и слишком поздно ввели строгий режим изоляции населения. Наша страна отреагировала быстрее на ситуацию, в связи с чем такого взрывного роста больных с коронавирусом ожидать не стоит.

Как подчеркивает врач-эпидемиолог, жесткий карантинные меры, которые сейчас осуществляются в Италии, уже не могут дать максимальный результат. При этом Россия быстрее сориентировалась и оперативно стала бороться с распространением коронавируса, добавил врач.

"Здесь корреляция одна: чем строже карантин, тем меньше мы сидим на этом карантине, тем быстрее выходим на плато и тем раньше с этого плато идем вниз", — сказал Тимур Пестерев.

Медик также отметил, что на данный момент в России прирост по заболеваемости COVID-19 "не экспоненциальный, не огромный", однако за развитием ситуации нужно следить.

С точки зрения эпидемиолога, пока в стране нет предпосылок для резкого скачка распространения инфекции. В то же время медик не считает, что для достижения плато в ситуации с коронавирусом России понадобятся месяцы.

"Если говорить об оптимистичных прогнозах — конец апреля-начало мая, по пессимистичным – конец мая," — подчеркнул Тимур Пестерев.