Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

В Ростове-на-Дону стартовала общероссийская кампания "Защити себя от инфекций"

Добавлено: 12.03.15
Рубрика: Здоровье

11 марта, в Ростове-на-Дону ведущие российские специалисты в области антимикробной терапии объявили о старте программы "Защити себя от инфекций". Принять участие в ней смогут те, кто своевременно прошел запись на сайте www.antibiotic-info.ru. Программа "Защити себя от инфекций" реализуется Альянсом клинических химиотерапевтов и микробиологов при поддержке компании "Астеллас", лидера в области антибактериальной терапии. Сегодня из-за бесконтрольного приема антибиотиков населением, попытками вылечить с их помощью те заболевания, где они бесполезны (например, грипп), а также их нерегулируемого применения в ветеринарии и сельском хозяйстве, человечество оказалось на грани катастрофы. Большинство этих препаратов становятся неэффективными по причине развития резистентности к ним. По данным Минздрава России, около 16% россиян на сегодняшний момент имеют антибиотикорезистентность. При этом 46% населения России убеждены в том, что антибиотики убивают вирусы так же, как и бактерии, и поэтому назначают себе антибиотики при первых симптомах ОРВИ и гриппа.

Сергей Яковлев, президент Межрегиональной общественной организации "Альянс клинических химиотерапевтов и микробиологов": "Проблема устойчивости к антибиотикам - это не проблема одной страны, это проблема, не знающая границ. Если в Америке и Европе существуют государственный программы по контролю над использованием антибиотиков, mо в России, к сожалению, таких не существует. Ключевым инструментом по сдерживанию резистентности остается образование людей в вопросах рациональной антимикробной терапии. Поэтому "Альянс" совместно с фармацевтической компанией "Астеллас" приняли решение о создании программы "Защити себя сам" с целью формирования культуры правильного приема антибиотиков".

Одной и ведущих причин заболеваемости ЖКТ в мире является хеликобактерная инфекция (Helicobacter pilory). Эта спиралеобразная бактерия является причиной возникновения гастритов, язвы и рака желудка.

Дмитрий Бордин, д.м.н. зав. отделом патологии поджелудочной железы, желчных путей и верхних отделов пищеварительного тракта Московского клинического научного центра Департамента здравоохранения Москвы: "Проблема распространенности хеликобактериоза крайне актуальна для России. Допустим, если на Западе частота инфицирования детей составляет всего 10-20 % в зависимости от возраста, то у нас в дошкольном возрасте инфицированны примерно 30-35 детей, а в школьном возрасте - до 70-75 %. У взрослых уровень 75%. Это свидетельствует о том, что инфекция приобретается уже в детском возрасте и дальше сохраняется пожизненно. Если не лечить, то повышается риск развития гастрита, язвенной болезни или рака желудка".