Информационно-аналитическое издание
Юга России

Минстрой предлагает россиянам платить за ЖКУ без участия управляющих компаний

Добавлено: 10.10.16
Рубрика: ЖКХ

Минстрой России предлагает убрать в платёжках посредника в виде управляющих компаний. Об этом сообщают "Известия". Подобное нововведение позволит россиянам платить напрямую поставщикам услуг.

"На счета самой УК должны поступать только деньги за ее услуги - уборку подъезда, текущий ремонт и так далее. А оплата за воду должна зачисляться на счета водоканала, за отопление - ресурсоснабжающей компании. Нами разработан целый ряд предложений по исключению управляющей компании из схемы проведения оплаты, в том числе за счет "расщепления" платежа на уровне банка. Сейчас предложенные нами варианты обсуждаются в правительстве, и мы рассчитываем на принятие соответствующих норм до конца года", - сообщил замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис.

Осуществить инициативу на практике станет возможно благодаря прямым типовым договорам. В министерстве уверены, что благодаря этому гораздо большее число денег дойдёт до получателя, ведь чаще всего задолженности возникают именно по вине управляющих компаний. "Исключая управляющие компании из финансового потока, мы, во-первых, снижаем риски, а во-вторых, делаем рынок неинтересным для тех, чья бизнес-модель - не управлять жильем, а пытаться заработать на денежном потоке" - подчеркивает Андрей Чибис.

В Минстрое уверяют, что комиссия за оплату услуг ЖКХ после введения новой системы оплаты невырастет .