Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Доктор Мясников: эти 5 симптомов не стоит игнорировать

Добавлено: 01.11.19
Автор: user_admin
Доктор Мясников: эти 5 симптомов не стоит игнорировать
Известный российский доктор и сооведущий популярной программы "О самом главном" Александр Мясников назвал пять симптомов опасных болезней, которые нельзя игнорировать при их возникновении в организме человека.

Главный врач городской клинической больницы №71 города Москвы Александр Мясников сообщил, что человеку прежде всего стоит обратить внимание на усталость, особенно, если он был всё время активен, а также на продолжительную и не проходящую изжогу.

К пяти симптомам, на которые следует обязательно обратить внимание, врач также отнес: судороги в ногах, запоры и изменения цвета ногтей. На первый взгляд эти признаки не кажутся смертельно опасными, однако игнорировать их нельзя, поскольку данные симптомы могут указывать на серьезные и опасные болезни.

Признак постоянной усталости может говорить о системной красной волчанке, бореллиозе, депрессии, вирусных инфекциях, заметил Александр Мясников.

Также медик рекомендует при долгой хронической изжоге сделать гастроскопию и тест на бактерию Helicobacter pylori, с заражением которой связано развитие гастрита, язвы, а также рака.

Врач подчеркнул, что причину судорог в ногах в 60 процентах случаях не могут объяснить даже специалисты. В 40% случаев данное нарушение вызывается дефицитом в организме железа или магния. Помимо судорог ног, такой дефицит может провоцировать и другие, опасные нарушения.

Доктор Мясников также рекомендует обращать внимание на любые резкие изменения в работе кишечника, они могут оказаться предвестниками рака этого органа.

Изменение цвета ногтей может указывать на множество проблем со здоровьем. Так, в частности, на псориаз, грибок, а также самый смертоносный рак кожи - опасную меланому.