Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

В сперме рыб обнаружены ферромоны и афродизиак

Добавлено: 10.07.19
Автор: user_admin
Рубрика: Общество
Афродизиак и феромон обнаружены исследователями в сперме рыб, сообщается в статье, опубликованной на страницах журнала PLOS Biology.

Ученые-биологи из Китая и США выяснили, что с помощью вещества спермин самцы миног привлекают готовых к спариванию самок. В своем исследовании Ричарду Нойбиг и Веймину Ли с коллегами удалось идентифицировать феромон из спермы морской миноги.

Этот вид рыб нерестится в скоплениях, где каждый спермиирующий самец защищает гнездо, а овуляторные самки переходят из гнезда в гнездо, чтобы спариваться.

Ученые обнаружили, что соединение под названием спермин, действительно является феромоном. При очень низких концентрациях спермин стимулировал обонятельную систему миноги. Данное открытие подразумевает новую стратегию, которую используют самцы для вербовки самок через высвобождение химических сигналов в сперме.

Овуляторные самки, вероятно, используют спермин, выделяемый вместе со спермой, как надежный сигнал для присутствия активно нерестящихся самцов в окрестностях.

Полученные результаты проясняют механизм, посредством которого феромон в сперме привлекает готовых к спариванию самок, включая возможное сохранение обонятельного обнаружения спермы.

Согласно заключению авторов исследования, выявленная ими идентификация феромонов может иметь управленческие последствия для контроля или сохранения популяций морской миноги.