Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Вручены первые подарочные наборы «Я родился в Подмосковье»

Добавлено: 02.09.19
Автор: user_admin
Рубрика: Общество
Подарочные наборы для новорожденных «Я родился в Подмосковье!» начали вручать родителям в родильных домах Московской области с воскресенья, 1-го сентября. Первый подарочный набор был вручён в Наро-Фоминском перинатальном центре 23-летней молодой маме Лидии из города Нижний Новгород. Следует отметить, что общая стоимость подарочного набора составляет более 13 000 рублей.

Набор для новорожденных был разработан по поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева. Состав коробки согласовали эксперты, представители общественных организаций и активные многодетные мамы Подмосковья.

Всего в набор «Я родился в Подмосковье!» входят 53 предмета для матери и малыша. Это шампуни, подгузники, одноразовые пеленки, шапочки, комбинезоны, мази и средства для ухода для мамы. В основном это товары российского производства. Общий вес коробки составляет около 10 килограммов.

Право на получение подарочного набора имеют россияне независимо от места их жительства при условии рождения ребенка в государственных или частных роддомах Московской области и регистрации новорожденного в подмосковном органе ЗАГС. Если у женщины родились двое и более детей, то набор выдадут на каждого ребенка. Родителям вручат подарок непосредственно в медицинском учреждении в день выписки.

При этом в Подмосковье предусмотрели возможность отказаться от подарка и вместо него получить денежную компенсацию в размере 20 тысяч рублей. Право на получение выплаты также имеют россияне независимо от места жительства.

Обратиться за выплатой можно в течение 30 рабочих дней со дня выдачи свидетельства о рождении ребенка, но до тех пор, пока ребенок не достиг возраста четырех месяцев.