Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Грохот грузовых поездов поможет предсказывать землетрясения

Добавлено: 28.08.19
Автор: user_admin
Рубрика: Общество
Грохот грузовых поездов поможет предсказывать землетрясения
Грохот и вибрации, исходящие от грузовых поездов, поможет учёным предсказывать землетрясения, сообщается в статье, опубликованной на страницах журнала Geophysical Research Letters.

Научными сотрудниками Университета Гренобль-Альп предложен новый гипотетический метод, с помощью которого возможно прогнозирование землетрясений. Ученые считают, что это возможно будет делать при помощи измерения волновых колебаний, которые производят грузовые поезда.

Исследователи полагают, что резкое изменение скорости распространения волны вблизи разломов позволит прогнозировать скорое землетрясение. Один из методов прогнозирования землетрясений опирается на резкое изменение скорости распространения сейсмической волны вблизи разломов.

Модели, составленные учеными, показывают, что такие изменения свидетельствуют о скором землетрясении — это позволяет заранее предупредить жителей близлежащих районов о катаклизме. Однако на практике этот метод требует источника постоянных сейсмических волн, который будет работать вблизи разлома — это делает метод очень энергозатратным и непрактичным.

Исследователи предложили использовать в качестве источника сейсмических волн тяжелые грузовые поезда, колебания от которых уходят в почву на глубину в несколько километров.

Чтобы проверить эту гипотезу, исследователи установили сейсмограф около разлома Сан-Хасинто в Калифорнии. Ученые предположили, что прохождение 25 тяжелых грузовых поездов в день в энергетическом смысле эквивалентно землетрясению магнитудой 2,2 — этого достаточно, чтобы измерить скорость распространения волны и предсказать настоящее землетрясение.

В результате эксперимента исследователям удалось «просканировать» верхнюю область сейсмической активности, где формируется до 50% землетрясений. Однако для исследования на больших глубинах необходимо более точное оборудование, говорится в работе.