Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Врачи назвали 4 витамина, способные тормозить процессы старения

Добавлено: 30.12.19
Автор: user_admin
Врачи назвали 4 витамина, способные тормозить процессы старения
Медицинские специалисты определили и назвали четыре витамина, способные тормозить процессы старения в организме человека.

Как уточняют врачи, витамины группы В, D, Е, С имеют свойство защиты от укорочения теломер – фрагментов ДНК, именно величина которых и определяет конкретную продолжительность жизни человека.

Теломеры укорачиваются по причине разных заболеваний, например, ожирения и окислительного стресса, что по итогу приводит к преждевременной смерти. Для замедления старения и продления жизни необходимо использовать в пищу продукты, которые содержат витамины.

Специалисты сообщили, что у людей, которые страдают от лишнего веса и употребляющие 2000 МЕ витамина D в день, удалось удлинить теломеры на 20%. Для этого необходимо ввести в рацион морепродукты, рыбий жир и яйца.

Витамины группы В, в особенности, B9, B6 и B12, могут освободить организм от аминоксилот, которые разрушают теломеразу. Такие микроэлементы входят в состав орехов, гречки, фасоли, печени, пророщенных зёрен ячменя и пшеницы.

Витамин С является мощным антиоксидантом, который может уменьшать повреждения, наносимые клеткам свободными радикалами (окислительные молекулы). Но также он способен тормозить процесс укорочения теломер. Витамин С содержится в большом количестве в цитрусовых, болгарском перце, киви, манго и ананасе.

Витамин E, блокирующий уменьшение теломер, входит в состав семян подсолнечника, шпината, орехов, авокадо, креветок и растительного масла.