Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

"Новый завет" 19 века изъяли у пассажира в аэропорту Ростова

Добавлено: 23.09.16
Рубрика: Происшествия




В аэропорту Ростова-на-Дону задержали пассажира рейса в Стамбул. У пассажира находилась редкая книга конце XIX века «Новый завет», сообщили в пресс-службе Южного таможенного управления.

В отношении задержанного возбуждено два дела об административном правонарушении «Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров» и «Несоблюдение запретов и (или) ограничений на… вывоз товаров с таможенной территории Евразийского экономического союза или из Российской Федерации».

Когда задержанный пассажир проходил зону таможенного контроля международного рейса Ростов-на-Дону — Стамбул, у него в багаже обнаружили книгу «Новый завет Господа нашего Иисуса Христа в русском переводе» 1898 года. Книга с оригинальным переплетом, с тиснением и вклеенным листом с личным благословлением выпускнику Аксайской приходской школы.

Мужчина шел по «зеленому» коридору, предполагалось, что у него отсутствуют товары, подлежащие обязательно декларации. Мужчина никаких положенных в таком случае документов не заполнял.

Книгу отправили на экспертизу, которая подтвердила, что она относится к категории культурных ценностей. Ее вывоз с территории России без разрешения министерства культуры РФ запрещен.

Пока идет расследование по делу, книгу передали на хранение в управление минкульта РФ по Ростовской области. Задержанному пассажиру грозит штраф в размере до двукратной стоимости товара с конфискацией.
Фото пресс-службы ЮТУ