Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Губернатора Кузбасса возмутили нарушители масочного режима

Добавлено: 23.05.20
Автор: user_admin
Рубрика: Общество
Губернатора Кузбасса возмутили нарушители масочного режима, выявленные во время проведения рейдов и массовых проверок. 

Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев проверил соблюдение масочного режима и безопасность покупателей в аптеках и магазинах столицы Кузбасса.

Во время посещения аптеки глава региона не обнаружил около входа средство для дезинфекции рук. Кроме того, Сергей Цивилев остался недоволен тем, что в аптеку пускают посетителей без масок. А некоторые покупатели стали надевать средства индивидуальной защиты тогда, когда увидели проверку.
«Аптеки должны подавать пример. А вы что творите!», — возмутился губернатор Кузбасса.

От сотрудников супермаркета глава региона также потребовал, чтобы средство для дезинфекции рук находилось перед входом.
В обувном магазине, по словам продавцов, дезинфекция проводится после каждого покупателя. Если кто-то отказывается надевать маски, то работники предъявляют распечатанное постановление с подписью губернатора.

За минувшие сутки в Кемерове специалисты обследовали 576 магазинов и предприятий общественного питания. В результате выявили 77 нарушений. На сайте городской администрации сообщается, что проверки проводились с привлечением сотрудников Роспотребнадзора, Департамента по развитию предпринимательства и потребительского рынка Кузбасса.+

Кроме того, продолжается контроль за соблюдением масочного режима в общественном транспорте. Уже удалось обследовать 230 единиц подвижного состава. Выявили 14 нарушений среди транспортных предприятий.

Проверки соблюдения масочного режима проводятся не только в Кемерове. Подобные рейды идут во всех городах региона. Напомним, что масочный режим действует в Кузбассе по распоряжению губернатора.

За несоблюдение ограничительных мер ст. 20.6.1 КоАП РФ предусмотрены штрафы: для граждан – от 1000 до 30 000 рублей, для должностных лиц – от 10 000 до 50 000 рублей.