Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

СМИ: Павел Астахов уходит в отставку

Добавлено: 02.07.16
Рубрика: Общество

Известный громкими высказываниями уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов подал заявление об отставке. Он занимал эту должность с 2009 года. Официального подтверждения от пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова пока нет. Но СМИ сообщают, что в Кремле Астахову настоятельно рекомендовали уйти с этого поста.

Информации о уходе Астахова нет и у советника уполномоченного по информполитике Юлии Сергеевой. Она заявила прессе, что ведомство работает в обычном режиме. Повод для слухов дал и сам омбудсмен: в своем инстаграмме он выложил изображение иконы и написал пост о том, что Бог испытывает всех: «Кого-то властью, кого-то деньгами, кого-то соблазнами, а кого-то гордыней, но в итоге выходит, что сам человек себя и испытывает. И не каждый может выдержать такой экзамен».

Одними из первых новость о кадровой перестановке сообщил портал Life.ru. Как считает журналист сайта Анастасия Кашеварова, управление президента недовольно политикой Астахова по вопросам противодействия коррупции. Якобы, возник конфликт из-за бизнеса сына омбудсмена, Антона Астахова. В базе данных "СПАРК-Интрефакс" указано, что Антон Астахов держит 8,48% акций "Регионального банка развития", 9,65% банка "Церих" и 9% "Анкор банк сбережений". Также, по информации "Известий", РБР (лишен лицензии в 2015 году) «начал обслуживать аппарат уполномоченного по правам ребенка, аккумулируя пожертвования семьям с детьми на юго-востоке Украины, а также вести счета севастопольского казначейства».

Напомним, что недовольство поведением Павла Астахова возникло у граждан России давно. Многие высказывания "аукнулись" омбудсмену пародиями и фотожабами в соцсетях. Список того, что россияне не смогут забыть Астахову - длинный. Так, в 2015 году Астахов в эфире "Русской службы новостей" прокомментировал новость о свадьбе 47-летнего начальника РОВД Ножай - Юртовского района республики Чечни Нажида Гучигова и 17-летней Луизы Гойлабиевой. "У нас есть места, где женщины уже в 27 лет сморщенные, и по нашим меркам им уже под 50" - пояснил уполномоченный по правам ребенка. Позже Астахов высказал свое мнение о случае, произошедшем в Барнауле: тогда две школьницы дразнили тигра в зоопарке. Омбсудсмен заявил, что по девочкам "плачет премия Дарвина".

Также Астахов выступал против уроков сексуального просвещения в школах, активно лоббировал принятие "закона Димы Яковлева", осуждал мораторий на смертную казнь.

Последней каплей для россиян стал вопрос, который омбудсмен задал девочке, выжившей после трагедии на Сямозере в Карелии. "Ну как поплавали?"-весело поинтересовался Астахов. Позже он пытался объяснить, что соблюдал рекомендацию психологов "вести разговор в позитивном ключе". На сайте Change.org появилась петиция, где жители страны требовали отставки омбудсмена. Высказывание Астахова назвали примером «черствости и цинизма лица, в чьи должностные обязанности входит защита прав и интересов детей в Российской Федерации». К четвергу свои подписи под требованием поставили более 150 000 человек. Астахов не растерялся, и назвал подписавшихся ботами-мол, сайт-то американский.

Прокомментировать слух об отставке омбудсмена не смогли уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова и председатель президентского Совета по правам человека Михаил Федотов.

Журналистам газеты "Ведомости" удалось узнать мнение одного из представителей правозащитного сообщества. Собеседник отметил, что Астахов многим помог, но ему "нравится чувствовать себя спасателем на коне". Астахову свойственен нарциссизм. По мнению интервьюируемого, должность детского омбудсмена должен занять человек с системным мышлением. Возможно, этот пост займет "человек из власти или из системы уполномоченных", считает комментатор.

О том, что россияне раздражены поведением Астахова, говорит и статс-секретарь Федеральной палаты адвокатов Константин Добрынин. Он уверяет, что высказывания омбудсмена "противоречат праву и здравому смыслу". Его поддерживает и политолог Дмитрий Орешкин. Эксперт поясняет, что «Астахов – человек путинской кадровой системы и решает в первую очередь проблемы вертикали и своего статуса в ней, а не проблемы детей». Поэтому велика вероятность, что Кремль будет стремиться улучшить свой имидж и все-таки отправит Астахова в отставку.