Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

В Ростовской области с начала года количество преступлений выросло на 16 %

Добавлено: 10.12.15
Рубрика: Общество

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 10 декабря — Ростовские Вести. Экономические проблемы заставили МВД «оптимизировать» число штатных единиц, что не может не отразиться на качестве работы полиции. В первую очередь вызывают тревогу сокращения в территориальных отделах, где ситуация и без того находится в крайне тяжелом состоянии, а в некоторых местах - и вовсе критическом. В итоге новостные ленты каждый день сообщают о новых и новых преступлениях, мирные граждане не чувствуют себя в безопасности, а цифры не столь "богатой" полицейской статистики говорят об увеличении преступности.

Как сообщает сообщает "Свободная Пресса-Юг", непростая криминогенная обстановка сложилась и в Ростовской области в целом. И это не радует — ведь «на носу» ЧМ по футболу — 2018, да и жители донского региона заслужили право находиться в безопасности в любое время дня и ночи.

По информации источника, 7 декабря в Ростове-на-Дону прошло очередное областное совещание по вопросам охраны порядка и борьбы с преступностью, в котором приняли участие высшие должностные лица областной власти, руководители правоохранительных органов, главы районных и городских администраций. Губернатор Ростовской области Василий Голубев сообщил о том, что с начала 2015 года количество преступлений в Ростовской области увеличилось на 16%. Преступники стали и более дерзкими — так, на 15% стало больше преступлений, совершаемых на улицах и в общественных местах. Это вполне понятно — после проведенной в полиции "оптимизации" на одного сотрудника патрульно-постовой службы в Ростовской области приходится около 3,2 тыс. жителей, тогда как в соседней Волгоградской области — 1,7 тыс. жителей, а в Краснодарском крае — 1,1 тыс. жителей. Получается, что обеспеченность правоохранителями в Ростовской области почти в три раза ниже, чем у соседей в Краснодарском крае. И это при том, что область имеет прямую границу с неспокойным Донбассом (Украина), характеризуется достаточно сложной социально-экономической и этнокультурной ситуаций. Можно сказать, что количество же совершаемых преступлений не сокращается и, при сохранении данной тенденции, только в разы увеличится.Кроме того, средняя нагрузка на одного сотрудника полиции может стать физически невыполнимой.