Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Возраст человека биологи научились определять по микробиому

Добавлено: 13.02.20
Автор: user_admin
Американские ученые-биологи открыли новый способ определения возраста человека по кожной микрофлоре.

Как оказалось, микробы на теле человека могут рассказать о его возрасте, так как возраст микробиоты идентичен биологическому. Исследователи Университета Калифорнии заявили, что могут вычислить возраст человека по микробам, живущим на его теле.

Фактически ученые нашли метод, с помощью которого возраст микробиоты можно будет соотнести с биологическим возрастом человека. Новые знания о том, как микробиом человека изменяется с возрастом, заложит основу для будущих исследований в области замедления процесса старения и влияния на возрастные заболевания.

Микробиом человека — это сложные сообщества микроорганизмов, которые находятся под влиянием диеты, привычек, окружающей среды, генетических особенностей, которые, как известно, с возрастом способны меняться. Состав микробов, которые присутствуют в кишечнике, хорошо известен своим влиянием на здоровье человека.

Кишечный микробиом напрямую связан с воспалительными процессами, возникающими в кишечнике, с аутоимунными заболеваниями, с ожирением, с неврологическими расстройствами вплоть до аутизма.

Исследуя особенности микробиома ученые использовали образец кожного мазка, с помощью которого удалось вычислить хронологические ступени развития человека и его возраст с удивительной точностью. Образцы кожи позволили сделать очень точный вывод примерно до 3,8 года.

Для сравнения пероральный и фекальный образцы дают меньшую точность. Типы микробов, которые населяют полость рта и кишечника людей в возрасте от 18 до 30 лет, оказались более разнообразными по сравнению с микробиомами пожилых людей.

Данная выявленная особенность, по мнению ученых, позволит соотносить микробы с возрастом человека в будущих исследованиях, связанных с процессами старения и возрастными заболеваниями.