Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Только 30% ростовчан довольны сервисом "Благоустройство города"

Добавлено: 26.10.16
Рубрика: Общество

Ростовские власти серьёзно настроились на "Открытый муниципалитет". В апреле администрация запустила несколько новых сервисов по взаимодействию городских служб с ростовчанами. В частности, на сайте rostov-gorod появились такие рубрики как "Благоустройство города" и "Активный ростовчанин". Сейчас, по прошествии полугода можно подвести первые итоги того, насколько эффективно чиновники налаживают общение с городскими жителями.

По словам руководителя рабочей группы «Открытое правительство» Совета конструкторов IT -систем Ростовской области Романа Забродина, система "Открытый муниципалитет" предусматривает четыре основных направления:

- открытость и понятность власти. Зачастую складывается ситуация, когда жители недоумевают, почему чиновники приняли то, или иное решение, и вот чтобы избежать подобной ситуации, объяснила начальник управления по информационному сопровождению и взаимодействию со СМИ Администрации города Мария Давыдова, необходимо, чтобы новые инициативы обосновывались властями в форме проектов и выносились на голосование горожанам.

- подотчётность и подконтрольность власти, то есть публикация раз в месяц отчётов, демонстрирующих, на что уходят бюджетные деньги. При этом, по словам специалиста, важно, чтобы это были не сухие графики и формулы, понятные лишь узкому кругу лиц, а сведения, изложенные доступным для всех языков в форме инфографики;

- вовлечённость экспертов - то есть контроль со стороны активного сообщества. Оценка специалистов, стало ли нам лучше после введения нового закона, или, скажем, открытия нового парка;

- открытость данных. Этот пункт касается открытости госзакупок и прозрачности действий, совершаемых властями.

Попытки наладить диалог между властью и обществом предпринимались в городе и ранее, но сейчас организованы конкретные площадки для взаимодействия городских служб и активных граждан.

В частности, это касается сервиса "Благоустройство". Он представлен как на сайте городской администрации, так и в качестве мобильного приложения. Эксперты поясняют, что зачастую проблемы, которые необходимо решить, не терпят 30-дневного срока ожидания, который обычно отводится на ответ властей на жалобу. Поэтому проблемы, о которых ростовчане рассказывают на этой платформе, власти обещают решить в течение недели. Причем вопрос гражданина направляется чиновнику, который непосредственно отвечает за эту сферу. Сейчас на "Благоустройстве" порядка 40 разных категорий жизненных проблем. Ростовчане могут рассказывать о том, что их беспокоит письменно, присылать аудиозаписи, видео и фотографии.

Правда, есть важное условие - учетная запись. Гражданин, написавший о конкретной проблеме, должен представиться, для того, чтобы власти смогли адресно ему ответить. После того, как проблема решена, человек, обратившийся на сервис, может оценить качество выполнения работы. Для этого он может просто поблагодарить эксперта. По словам Романа Забродина, сейчас около 30% обратившихся горожан ставят 4,5 и 5. Есть, правда, и те, кто воздерживается от оценок.

Еще одна важная платформа - "Активный ростовчанин" - это система электронного референдума, на которой можно опубликовать свою инициативу по улучшению качества жизни в Ростове. Чтобы проект был рассмотрен администрацией, необходимо набрать 500 голосов, из них "за" должно быть не менее 70%.

Кроме того, в городе формируется Общественная палата, в которую входят эксперты по самым разным областям. Это будут ростовчане, которые имеют свои, альтернативные методы решения общегородских проблем. Сейчас, отмечают в городской администрации, ведётся разработка концепции для этого нового нас института.

Фото: сайт ростовской администрации