Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Ученые предложили снижать давление с помощью фруктов

Добавлено: 15.12.19
Автор: user_admin
Ученые предложили снижать давление с помощью фруктов
Американские ученые-медики предложили способ снижать уровень давления с помощью фруктов, сообщает в статье, опубликованной на страницах журнала Nutrients. 

Научные специалисты из Университета Делавэра (США) под руководством автора исследования Шо Чинг Чаея выявили тесную взаимосвязь между уровнем сахара и высоким артериальным давлением у женщин в период постменопаузы. Кроме того специалистами было установлено, что употребление в пищу фруктов связано со снижением уровня артериального давления как у мужчин, так и у женщин.

Ученые проводили исследование в период с 2015 по 2017 год и вели наблюдение за состоянием здоровья 128 человек (57 мужчин и 71 женщина) в возрасте от 65 до 80 лет. Особенно тщательно ими изучалось влияние сахара и сахаросодержащих продуктов на уровень артериального давления у испытуемых.

Научные специалисты выяснили, что существует большая разница в том, как организм усваивает разные виды сахара. Исследователи выяснили, что в наибольшей степени повышению кровяного давления способствуют продукты с добавленным сахаром в виде фруктозы, которая в свою очередь добавляется в них как фруктовый сахар или кукурузный сироп. Особенно существенно продукты с таким типом сахара влияют на уровень артериального давления у женщин в постменопаузе.

«Полученные результаты продемонстрировали тесную связь между добавлением сахара и повышением систолического и диастолического давления у пожилых женщин. Напротив, потребление цельных фруктов было связаны со снижением давления», - сообщили исследователи. Ученые предложили заменить различные вредные сладости на полезные фрукты, содержащие много ценных для здоровья элементов.